14. «Факел» (Новый Уренгой)

2.2.Соревнования проводятся в два этапа:
-предварительный
-плей-офф и финал за 9-14 места.
2.3.Четырнадцать команд суперлиги по результатам чемпионата России 2004 г. способом «змейка» разделяются на 2 подгруппы «А» и «Б» по семь команд в каждой.
7.(13) Новосибирск    7.(14) Новый Уренгой

2.4.Предварительный этап соревнований проводится по разъездному календарю в четыре круга (14 туров, 12 пар игр), отдельно в каждой семерке.
2.5.Предварительный этап проводится с 9 октября 2004 г. до 27 февраля 2005 г.
2.6.Места команд в каждой из семерок с 1 по 7 являются основанием для составления расписания разъездного календаря предварительного этапа.
2.7.В предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (очки, партии, мячи) данного этапа.
2.8.По результатам предварительного этапа команды, занявшие 1-4 места в каждой семерке, выходят  в этап плей-офф за 1-8-е места (четвертьфинал, полуфинал, финал). Команды, занявшие 5-7-е места, выходят в финал, за 9-14-е места суперлиги.
2.9.При наличии в городах дворцов спорта большей вместимости, утвержденных в Приложении № 1, игры плей-офф проводятся только в этих спортивных сооружениях.
2.10.После проведения игр предварительного этапа командам присваиваются следующие номера: команда, занявшая 1-е место в подгруппе «А» получает №1, а команда, занявшая 1-е место в подгруппе «Б» - №8. Команда, занявшая 2-е место в подгруппе «А» получает №5, а команда, занявшая 2-е место в подгруппе «Б» - №4. Команда, занявшая 3-е место в подгруппе «А» получает №3, а команда, занявшая 3-е место в подгруппе «Б» - №6. Команда, занявшая 4-е место в подгруппе «А» получает №7, а команда, занявшая 4-е место в подгруппе «Б» - №2.
2.11.Встречи в четвертьфинале проводятся из 3-х игр до 2-х побед. Игры четвертьфинала начинаются на полях команд, занявших более высокое место после предварительного этапа:
-12 марта первая игра четвертьфинала на полях 1-х и 2-х команд;
-16 марта вторая игра четвертьфинала на полях 3-х и 4-х команд;
-20 марта третья игра (в случае результата двух игр 1:1) на полях 1-х и 2-х команд.
2.12.Команды-победители четвертьфиналов в полуфинале разыгрывают 1-4-е места, команды, проигравшие в четвертьфиналах, разыгрывают в дальнейшем 5-8-е места. В полуфиналах за 1-4-е места встречаются между собой победитель пары команд 1А – 4Б с победителем пары 3А – 2Б и победитель пары 2А – 3Б с победителем пары 4А – 1Б. В полуфиналах за 5-8-е места встречаются между собой команда, проигравшая четвертьфинал в паре 1А – 4Б с командой, проигравшей четвертьфинал 3А – 2Б и команда, проигравшая четвертьфинал 2А – 3Б с командой, проигравшей четвертьфинал 4А – 1Б.
2.13.Встречи полуфиналов проводятся из 5 игр до 3-х побед. Игры полуфиналов начинаются на полях команд, занявших более высокие места после предварительного этапа:
2-3 апреля первая пара игр полуфинала;
7-8 апреля вторая пара игр полуфинала;
12 апреля третья игра полуфинала (в случае результата четырёх игр 2:2).
2.14.Команды-победители полуфиналов за 1-4-е места разыгрывают звание чемпиона России, проигравшие полуфинал за 1-4-е места разыгрывают бронзовые медали. Команды-победители полуфиналов за 5-8-е места разыгрывают пятое место, дающее право выступать в Кубке EKВ, 7-8-е места не разыгрываются и определяются по дополнительным показателям предварительного этапа (последовательно по: местам, очкам, соотношению партий, соотношению мячей).
2.15.Встречи трех финалов (за 1-2, 3-4 и 5-6-е места) проводятся из 5 игр до 3-х побед. Две первые игры финалов проводятся на полях команд, занявших более высокое место после предварительного этапа. Третья и в случае необходимости четвертая игры проводятся на полях команд, занявших место ниже после предварительного этапа. В  случае счета 2:2 после четырех встреч пятая игра проводится на поле команд, занявших более высокое место после предварительного этапа:
-1 и 2-я игры финала 18-19 апреля;
-3 и 4-я игры финала 23-24 апреля;
-5-я игра финала 29 апреля.
2.16.Если в финале (за 1-2, 3-4 и 5-6-е места) встречаются команды, занявшие после предварительного этапа одинаковые места в подгруппах «А» и «Б», то преимущество своего поля в первых четырёх встречах получают команды, имеющие на предварительном этапе лучшие показатели последовательно по: набранным очкам, соотношению партий, соотношению мячей. Место проведения пятой встречи финала определяется жеребьёвкой в ВФВ сразу после окончания полуфиналов
   9 или 13 апреля.
2.17.Игры четвертьфиналов, полуфиналов и финалы проводятся с привлечением 4-х нейтральных судей на линии.
2.18.Все расходы по приему и оплате работы судейской бригады, в том числе и судей на линии, несет команда-хозяин поля. Размер оплаты судей в играх четвертьфинала, полуфинала и финала производится в соответствии с утверждёнными Президиумом ВФВ нормами.
2.19.Команды, занявшие после предварительного этапа 5-7-е места, на втором этапе в финале за 9-14-е места играют турами.
В финале за 9-14-е места засчитываются результаты игр (очки, партии, мячи) предварительного этапа между тремя командами, вышедшими из одной предварительной подгруппы. В финале проводится четыре тура, в которых три команды подгруппы «А» четырежды встречаются с тремя командами подгруппы «Б». Туры получают команды, занявшие на предварительном этапе 5-е и 6-е места.
1-й финальный тур 10-13 марта (на поле 5-й команды подгруппы «А»)
2-й финальный тур 24-27 марта (на поле 6-й команды подгруппы «Б»)
3-й финальный тур 7-10 апреля (на поле 6-й команды подгруппы «А»)
4-й финальный тур 21-24 апреля (на поле 5-й команды подгруппы «Б»).
2.20.В финале за 9-14-е места засчитываются результаты игр между шестью командами финала, сыгранные на предварительном и финальном этапах в четыре круга.
2.21.Номера для составления расписания в финале команды получают следующим образом: 1-3 номера получают команды, занявшие 5-7-е места в подгруппе «А» и 4-6-е номера - команды, занявшие 5-7-е места в подгруппе «Б».
2.22.Три команды, занявшие после финального этапа 12-14-е места, выбывают в высшую лигу «А».
2.23.В чемпионате России 2006 г. в суперлиге выступят 12 команд.